Stadtgemeinde Bischofshofen
Stadtgemeinde Bischofshofen | Rathausplatz 1 | 5500 Bischofshofen | Österreich
Telefon: +43 (0)6462-2801-26 | Telefax: +43 (0)6462-2801-39
e-mail: stadtgemeinde@bischofshofen.at | Web: www.bischofshofen.at

                                                                                    Das Stadtamt

Stadtgemeinde Bischofshofen
Rathausplatz 1, A-5500 Bischofshofen
Tel. 06462/2801-0, Fax 06462/2801-29
stadtgemeinde@remove-this.bischofshofen.at

Das Stadtamt ist für Sie geöffnet:
Montag, 8 bis 12 Uhr und 13 bis 17 Uhr
Dienstag bis Freitag: 8 bis 12 Uhr

                                                                                 Büro des  Bürgermeisters

Ansprechpartner/in

Zimmer

Telefonnummer

E-Mail

Bürgermeister
Bgm. Hansjörg Obinger

     11

         2801-20

bgm@remove-this.bischofshofen.at

Sekretariat des Bürgermeisters
Theresia Saller

     10

        2801-22

bgm@remove-this.bischofshofen.at

Stadtamtsdirektion

Stadtamtsdirektor
Dr. Andreas Simbrunner, LL.M., MBA

      6

        2801-24

amtsdirektor@bischofshofen.at

Sekretariat des Stadtamtsdirektors
Marie-Luise Lackner

      5

        2801-25

lackner@remove-this.bischofshofen.at

Presse, Öffentlichkeitsarbeit, Stadtarchiv, Kultur
Mag. Ingrid Strauß

     14

        2801-26

presse@remove-this.bischofshofen.at

IT-Betreuer
Gregor Bürgler

     12

        2801-40

buergler@remove-this.bischofshofen.at

Ordnungsamt - Infostelle
Roswitha Weissacher 

      1

        2801-37

weissacher@remove-this.bischofshofen.at

Ordnungsamt
Siegfried Lehrl / Bernhard Loibl

 

        2801-41

Sprechstunde im Büro:
Montag bis Freitag
jeweils von 12 bis 12.30 Uhr

                                                                                      Allgemeine Verwaltung

Leiter der Allgemeinen Verwaltung
Walter Eder

      4

        2801-23

verwaltung@remove-this.bischofshofen.at

Pass-, Standesamt, Pensionsangelegenheiten, Soziales
Astrid Wagner 

      3

        2801-30

wagner@remove-this.bischofshofen.at 

Pass- und Wohnungsamt, Standesamt
Michael Bergschober

      3

        2801-21

bergschober@remove-this.bischofshofen.at

 Meldeamt
Evelyn Haidacher-Schütter
Anita Bretterebner

      2

        2801-19

schuetter@bischofshofen.at
bretterebner@remove-this.bischofshofen.at
Fax 06462/2801-18 

 Info-Stelle
Thomas Spannberger

       1

         2801-11

 spannberger.t@remove-this.bischofshofen.at

                                                                                            Stadtbaudirektion

Stadtbaudirektor
Ing.Mag.Heinz Neumayer

     12 

        2801-17 

neumayer@remove-this.bischofshofen.at
Fax: 06462/2801-39

Bauverwaltung
Ing. Johann Obermoser

     12

        2801-32 

obermoser@remove-this.bischofshofen.at

Bauverwaltung
Peter Schnell

     12 

        2801-34 

schnell@remove-this.bischofshofen.at

Bauverwaltung / Umweltberatung
Ing. Helmuth Schuster

12   2801-44  schuster@remove-this.bischofshofen.at
Sekretariat
Ing. Alexandra Schied
Sarah Wechselberger
12

2801-33
2801-31 

schied@remove-this.bischofshofen.at
wechselberger@remove-this.bischofshofen.at
Finanzverwaltung
Leiter der Finanzverwaltung
Robert Wildmann
 2801-16 finanz@remove-this.bischofshofen.at
Allg. Finanzarbeiten, Buchhaltung
Gernot Sieberer
9 2801-12  sieberer@remove-this.bischofshofen.at
Allg. Finanzarbeiten, Kassenschalter
Alexandra Felber-Brandstätter
 
2801-27
brandstaetter@remove-this.bischofshofen.at 

Allg. Finanzarbeiten, Kinderbetreuung
Simone Gruber (in Karenz)
Ulrike Uriach (Vertretung)

9 2801-13 uriach@remove-this.bischofshofen.at
Allg. Finanzarbeiten
Stefanie Hochrainer
9  2801-14  hochrainer@remove-this.bischofshofen.at
Personalabteilung
Leiter der Personalabteilung
Alois Mayrhofer
 8 2801-15  mayrhofer@remove-this.bischofshofen.at
Personalverrechnung
Sabine Gfrerer
9 2801-36 gfrerer@remove-this.bischofshofen.at