Stadtgemeinde Bischofshofen
 
Verwaltung

Stadtgemeinde Bischofshofen
Rathausplatz 1, A-5500 Bischofshofen
Tel. 06462/2801-0, Fax 06462/2801-29
stadtgemeinde@remove-this.bischofshofen.at

Das Stadtamt ist für Sie geöffnet:
Montag, 8 bis 12 Uhr und 13 bis 17 Uhr
Dienstag bis Freitag: 8 bis 12 Uhr

Das Stadtamt
Ansprechpartner/in Zimmer Telefonnummer E-Mail

Bürgermeister
Bgm. Hansjörg Obinger

11 2801-20 bgm@remove-this.bischofshofen.at

Sekretariat des Bürgermeisters
Theresia Saller

10 2801-22 bgm@remove-this.bischofshofen.at

Stadtamtsdirektion

Stadtamtsdirektor
Dr. Andreas Simbrunner, LL.M., MBA

6 2801-24 amtsdirektor@bischofshofen.at

Sekretariat des Stadtamtsdirektors
Marie-Luise Lackner

5 2801-25 lackner@remove-this.bischofshofen.at

Stelle für Öffentlichkeitsarbeit, Stadtarchiv, Sport, Kultur
Mag. Ingrid Strauß

14 2801-26 presse@remove-this.bischofshofen.at

Umweltberatung
Helmut Palzer

7 2801-35 umwelt@remove-this.bischofshofen.at

IT-Betreuer
Gregor Bürgler

12  2801-40 buergler@remove-this.bischofshofen.at

Ordnungsamt
Siegfried Lehrl / Bernhard Loibl

  2801-41 Sprechstunde im Büro:
Montag bis Freitag
jeweils von 12 bis 12.30 Uhr
Verwaltung

Leiter der Allgemeinen Verwaltung
Walter Eder

4 2801-23 verwaltung@remove-this.bischofshofen.at

Pass-, Standesamt, Pensionsangelegenheiten, Soziales
Josef Auer

3 2801-30

auer@remove-this.bischofshofen.at

Pass- und Wohnungsamt
Michael Bergschober
3 2801-21 bergschober@remove-this.bischofshofen.at
 Meldeamt
Johanna Riepler
Evelyn Schütter
2
2801-19

riepler@remove-this.bischofshofen.at
schuetter@bischofshofen.at

Fax 06462/2801-18 

 Info-Stelle
Thomas Spannberger
 1  2801-11  spannberger.t@remove-this.bischofshofen.at
Baudirektion

Stadtbaudirektor
Ing.Mag.Heinz Neumayer

12  2801-17  neumayer@remove-this.bischofshofen.at
Fax: 06462/2801-39

Bauverwaltung
Ing. Johann Obermoser

12 2801-32  obermoser@remove-this.bischofshofen.at
Bauverwaltung
Peter Schnell
12  2801-34  schnell@remove-this.bischofshofen.at

Sekretariat
Ulrike Vogl

12
2801-31 vogl@remove-this.bischofshofen.at

Bauverwaltung
Ing. Helmuth Schuster

12 2801-44 schuster@remove-this.bischofshofen.at
Finanzdirektion
Finanzdirektor
Robert Wildmann
 2801-16 finanz@remove-this.bischofshofen.at
Allg. Finanzarbeiten, Buchhaltung
Gernot Sieberer
9 2801-12  sieberer@remove-this.bischofshofen.at
Allg. Finanzarbeiten, Kassenschalter
Alexandra Felber-Brandstätter
 
2801-27
brandstaetter@remove-this.bischofshofen.at 

Allg. Finanzarbeiten, Kinderbetreuung
Simone Gruber

9 2801-13 gruber@remove-this.bischofshofen.at
Personalabteilung
Leiter der Personalabteilung
Alois Mayrhofer
 8 2801-15  mayrhofer@remove-this.bischofshofen.at
Personalverrechnung
Sabine Gfrerer
9 2801-36 gfrerer@remove-this.bischofshofen.at

Lehrling
Bernhard Jamnik

1 2801-11 jamnik@remove-this.bischofshofen.at